Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 15 ноября 2011 г.

Итак, мы расстались  на том, что наше путешествие  по Италии закончилось,и  дальше мы движемся уже по австрийским дорогам. Мы едем в Альпы.
    Рассказ про Австрию я не буду строить как дневник путешествий, а попробую просто немного о ней рассказать.
   Я не знаю, бывали ли вы в Австрии. Если были - тогда сравнивайте свои впечатления с моими, дополняйте или опровергайте. Я же буду рассказывать о стране  больше для тех, кто ни разу в ней не был. И сразу хочу сказать - это будет бесконечное "объяснение в любви", этакий сладкий тортик из рассказов и фото. Но все это искренне, честно, не по заказу )))
  Итак, поехали! Представьте, что вы сидите в комфортабельном туристическом автобусе, вас только что встретил гид (я побуду им сегодня, ок?). Вам предстоит совершить путешествие от аэропорта до гостиницы,  а попутно выслушать общую информацию о стране. Готовы? Слушайте (читайте)!

Итак, Австрия - страна, расположенная в самом центре Европы (ну, очень удачно расположена!). В соседях имеет Чехию, Германию, Швейцарию, Италию, Венгрию, Словакию, Словению (неплохие соседи, да?). По европейским размерам - совсем небольшая (но мал золотник, да дорог, как говорится!). Большая часть территории занята Альпами (а это значит - чистый горный воздух, вода, природа, виды и пр.!)
Климат - умеренный. Простыми словами: лето, как лето, а зима - как зима, то есть именно такие какими должны быть! )) Официальный язык - немецкий ( но, и английский здесь в ходу, особенно у молодежи).
Вена.
История страны начинается до нашей эры, связана с именами Карла Великого, Габсбургов, Марии-Терезии, связана с  Чехией и Францией, Венгрией и Россией. Австрия была и в составе Третьего рейха, за что после войны была поделена между государствами-союзниками ) (Нет, вы только представьте часть Австрии когда-то была нашей! Но, слава Богу, СССР  не успел ее испоганить!) В 1955 году обрела независимость и  с тех пор соблюдает нейтралитет, как пресловутая Швейцария.
Моцарт. Этот портрет на каждой конфетке Mozartkugel.
Про экономику много сказать не могу - погуглите сами, но , видимо все в порядке у них с экономикой))). Знаю, что значительную часть  составляет аграрный сектор (крестьянские хозяйства !!!) - но этот пункт заслуживает отдельного подробного описания. Качество продуктов у них такое, что можно завидовать до бесконечности! Транспорт Австрии  - это одна из ее сильных сторон. Качество автомобильных дорог на  недосягаемой для нас высоте, железнодорожное сообщение - супер, самолеты - пожалуйста, прокат автомобилей, велосипедов - без проблем! А еще трамваи, такси, фуникулёры всех видов! И все чётко по расписанию, с известной  немецкой пунктуальностью. Если захотите узнать про армию, образование науку - гугл в помощь, я не большой знаток фактов. Буду рассказывать только о том, с чем мало-мальски сталкивалась в жизни. Ок?
Густав Климт. Поцелуй (фрагмент).
разве можно не запомнить работы Хундертвассера?
Культура страны... Это необъятный пласт информации. Не знаю, есть ли такой человек, который бы не слышал таких  имён: Моцарт, Бетховен, Штраус, Гайдн, Малер. Список можно продолжить, и не только музыкантами: писатели Стефан Цвейг, Райнер Мария Рильке, Франц Кафка, художники  Климт, Шиле, Кокошка, Хундертвассер. Австрия славится своими дворцами, музеями и театрами. Словосочетание "Венская опера" говорит о многом даже никогда не бывавшим в ней людям. )))



   Отдельной страница заслуживает рассказ о кухне этой страны. Она держится на многолетних традициях и старинных рецептах, среди которых встречаются и дворянские, и крестьянские. Она формировалась веками не без влияния соседних народов (в ней угадываются чешские, швейцарские, венгерские "нотки").
Яблочный штрудель. В Австрии почти всегда подается с ванильным
соусом.
Weizenbier
Но все блюда безмерно вкусны, порции огромны, а рецепты и ингредиенты, зачастую, ближе и понятней, чем , например итальянские. А пиво? Мне нужно убеждать вас, что австрийское пиво - это "Sehr gut"? (срочно надо менять тему ! захлебываюсь слюной)
 


Теперь - о спорте. Австрийцы очень спортивная нация! И здесь с ними мало, кто может соперничать (подобное отношение к спорту, я лично, замечала лишь у скандинавских народов). Итальянцы, в массе своей - больше болельщики, это точно! А вот австрийцы - люди, у которых спорт является просто жизненным приоритетом. Им занимается огромное количество людей, занимаются  для себя, для здоровья, для удовольствия! Видов спорта, которыми увлекаются люди (всерьез, глубоко), не перечислить! Количество спортивных магазинов, предлагающих инвентарь и экипировку огромно! Австрийцы любят активный отдых и готовы тратить на него большинство свободного времени, отпуск и т.д. Конечно, в Австрии наиболее популярны те виды спорта, которые так или иначе связаны с горами: зимой - горные лыжи во всех своих ипостасях, сноуборд, летом - велосипедные дисциплины, парусный спорт на горных озерах и пр.
Цитата из энциклопедии: "
Австрия —   страна традиционного зимнего туризма. Наряду с Швейцарией эта страна является своего рода горнолыжной «меккой» для европейцев. Сегодня для Австрии туризм является основным источником дохода, покрывающим традиционно отрицательное торговое сальдо. В этой отрасли на 70 тыс. средних и мелких туристских предприятий (гостиницы, рестораны, курортно-лечебные учреждения, бассейны и пляжи) занято 350 тыс. чел. По удельному весу валовых поступлений от туризма в ВВП (более 6 %) Австрия занимает одно из ведущих мест в мире, а по доходам от туристского сектора экономик малых стран Европы прочно удерживает лидирующие позиции.
В Австрии давно сформирована и отлажена система обслуживания туристов. Многие городки и деревни, такие как Бад Гаштайн, Милштат, Ишгль, Санкт-Антон или Майрхофен превратились в крупнейшие европейские курорты, а бывшие сельские жители занимаются гостиничным бизнесом. Горнолыжный туризм изменил Австрию и австрийцев — сегодня для них это жизнь и надежда на будущее."
    Про австрийцев говорят, что они рождаются с лыжами на ногах. Для того, чтобы в этом убедиться - приезжайте зимой и посмотрите сами. На детей, бесстрашно и уверенно летящих вниз по склонам на коротеньких лыжах, на взрослых, виртуозно спускающихся со склонов, на молодежь, штурмующую снежную целину. Может так оказаться, что старушка - хозяйка вашей гостиницы, в прошлом известная чемпионка-слаломистка, о чем она поведает вам в дружеской беседе, наливая вам в рюмки домашний шнапс.
   А еще - при слове "Австрия" у меня лично рождаются следующие ассоциации: чистота-порядок, уют, комфорт, отдых высокого класса, безопасность. И я очень понимаю г-на Лужкова, избравшего себе нынешнее место проживания.
  Проводить свой отпуск в этой стране можно по-разному: спускаться в крипты старинных соборов Вены, совершать прогулки по Дунаю или ехать в горы. В этой части повествования речь пойдет именно о последних.
 Так, вот это коротенько, "минут на 40", вступительная часть. Теперь перейдем к иллюстрациям! )))
                                                                   ЗИМОЙ:
Вид на Цель-ам-Зее.




Вот так едешь по трассе, а сбоку стоит такой плакат - в  лес, мол, не ходи, там звери живут, и нечего им мешать! Звери там, действительно, живут. Оленей видела воочию. Вот!
Горнолыжные трассы могут выглядеть вот так. )  Примечание автора: в долине уже весна, а в горах  еще лежит крепкий снег. Самое  любимое  наше время катания.



Ну, это , чтобы вы представляли какой высоты там горы. В среднем, от 1 км до 3 км.
И так бывает  ))) ... (тьфу-тьфу-тьфу)


Прямо из городка подъемники уносят тебя на вершины гор.


Хорошо покатался - хорошо отдохнул. Пропорции катание/отдых выбираешь сам. Порции тоже!





                                                                             ЛЕТОМ:



Так выглядит  самая обычная гостиница в Альпах. Сдержано. Но внутри очень уютно.

Очень часто рядом с гостиницей располагается коровник.Летом еще ничего! А вот весной чувствуется характерный запах. )
Веревочный экстрим-парк, для тех, кому лень в горы ходить.
Это крытый спортивный город при одной из гостиниц. Тут был и батут, и рампа, и мини-футбольное поле, и теннис. и баскетбол.

Гроза, пришедшая в долину, прошла быстро, оставив после себя яркую радугу.
Если устали крутить педали обычного велосипеда - возьмите электрический! Он будет делать это за вас.


Это фрагмент расписания  (с ценами) спортивных мероприятий на неделю в одном из альпийских городков. Для отдыхающих предлагается сплав по горным рекам, скалолазание, прогулки, покорение трасс разной сложности для моунтбайкеров,  зорбинг и еще много чего!













Пастораль.
Рассказывать про Австрию, вообще-то можно долго )))
Но сегодня, на этом пока закончу. Будут вопросы - пишите, отвечу!
Если что-нибудь вспомню важное - допишу.
Пока!

Дополнительная информация из понравившихся сайтов про Австрию:
 http://www.studyaustria.ru/info/avstrija
http://www.goski.ru/austria_auto.html
http://murana.ru/articles/culture/travel/ski-resorts-in-austria-mayrhofen.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий